ПРАВИЛА
ШАХМАТ
БУДУЩЕГО
СЕЙЧАС!

Михаил Таль родился 9 ноября 1936 года в Риге. У мальчика с раннего детства проявлялись необыкновенные способности, например, он мог умножать трехзначные числа в уме. Уже в 15 лет Таль закончил школу. Таль не был классическим шахматным вундеркиндом, вроде знаменитого кубинца Хосе Рауля Капабланки, чемпиона мира 20-х годов прошлого века, который, как гласит легенда, научился играть в младенческом возрасте, просто наблюдая за игрой взрослых. Рижский школьник Миша Таль узнал, как расставляются на доске и как ходят белые и чёрные фигуры вскоре после войны.

В 1946 году, когда ему было 10 лет. Позже, чем иные его сверстники. Но научившись, никому не оставил сомнения - шахматист из него выйдет гениальный. Через 3 года Таль играет за юношескую сборную Латвии.

В 17 лет становится чемпионом республики среди взрослых.
в 21 год (1957) Таль добился крупного успеха - выиграл 24-й чемпионат СССР.

В мир строго позиционных шахмат ворвался молодой человек, фактически мальчик, с горящими черными глазами и с манерой игры, которая изумляла одних и шокировала других. То, что писала одна из голландских газет, было характерно для реакции всего шахматного мира: "Для шахматиста мирового класса Таль играет удивительно бесшабашно, чтобы не сказать отчаянно и безответственно. Пока успех сопутствует ему, потому что самые опытные и испытанные защитники не выдерживают этого террора на шахматной доске. Он стремится в первую очередь к атаке, и в его партиях нередки жертвы одной или даже нескольких фигур. Об этой отчаянной манере игры мнения резко расходятся. Некоторые видят в нем не более чем авантюриста, которому просто улыбается фортуна, другие - гения, который открывает неизвестные области шахмат."

Последующие выступления Таля:
первенство мира среди студентов (1957) и чемпионат Европы (1957), также прошли успешно.
25-й чемпионат страны (1958) вновь завершился победой Таля, который завоевал право участия в межзональном турнире ФИДЕ (Порторож), где также одержал победу (1958).

Право бороться за звание чемпиона мира Таль подтвердил:
на 13-й олимпиаде в Мюнхене, показав абсолютно лучший результат: 13,5 очков из 15 (1958),
26-м чемпионате СССР 2-3-е место (1959),
на международном турнире в Цюрихе 1-е место (1959).

Многие выдающиеся шахматисты отмечали феноменальное комбинационное зрение Таля, удивительную способность находить в партиях парадоксальные решения. Таль был мастером интуитивных жертв, рассчитать последствия которых за доской практически невозможно. Чтобы создать атаку, Таль жертвовал пешки и фигуры без всякой материальной компенсации. Даже опытные гроссмейстеры при резкой смене ситуации на доске терялись и не могли противостоять натиску Таля. Он не боялся риска и иногда, казалось, был на грани поражения. Смелая, острая игра Таля снискала себе миллионы поклонников.

Удивительный вариант

шахматы
ТАЛЯ

Главный принцип при атаке на короля - шахматное время дороже всего.
Время, которое мы получаем, дороже тех фигур, которые мы отдаем!

Все фигуры ходят, как в шахматах.
Цель игры - поставить мат королю противника.
Другой способ выиграть - захватить ферзя противника!
Игрок проигрывает, если удалил с доски коней и слонов противника!!
CHESS_TAL.zip
  ОС: Win98/WinXP/Win8
  Добавлено: 2 февраля 2017
в АРХИВЕ 1 игра: 7 Mb
Скачать ИГРУ бесплатно

В сентябре 1959 года Таль блестяще выиграл турнир претендентов в Югославии (Блед - Загреб - Белград), проходивший в 4 круга (20 очков из 28), победив с большим перевесом в мини-матчах Глигорича, Олафссона и Бенко, (отобрав у каждого по 3,5 очка из 4), а у юного Фишера выиграл и вовсе с сухим счетом 4:0. И в итоге завоевал право на матч с чемпионом мира.

Вспоминаются такие эпизоды турнира претендентов.

... близок финиш турнира претендентов. Таль на очко впереди Кереса. Играет с Фишером. Позиция отчаянная. Стоит Фишеру найти верный ход ладьей, и положение становится безнадежным. Фишер записывает на бланке ход - увы, правильный - и "подсовывает" бланк на глаза сопернику, чтобы проверить по поведению Таля точность своего выбора. Фишер так и впился взглядом в гуляющего Таля! Как тут быть? Таль с каменным лицом, на котором не шевельнулся ни один мускул, как ни в чем не бывало продолжал свою прогулку. И тогда, сбитый с толку невозмутимостью противника, Фишер попал в свою хитро поставленную западню, изменил решение и сделал другой, гораздо более слабый ход. Таль выиграл эту партию.

... охотники за автографами сильно докучали участникам. А тут Таль почему-то сам ринулся в толпу болельщиков и стал направо и налево раздавать автографы. И при этом ставил не одну фамилию, а две! Оказалось, что первой он размашистым почерком ставил "подпись" Фишера, которую научился здорово подделывать, а потом собственную. Его спросили, зачем он это делает?
- Видите ли, я этого несчастного парня обыграл четыре раза и поэтому имею полное право царапать его фамилию!

... проиграв Талю три(!) партии в предыдущих кругах гроссмейстер Бенко заявил на пресс-конференции, что Таль гипнотизирует противников своим взглядом. На четвёртую партию он пообещал надеть тёмные очки, чтобы нейтрализовать эту угрозу. И действительно - Бенко явился на игру в чёрных очках, что мгновенно вызвало оживление в зале. Но когда Таль вытащил из кармана солнцезащитные очки (одолженные им для этого случая у Петросяна) и не спеша их надел, зрители разразились гомерическим хохотом!

... Бывшие соперники Таля были крайне удивлены, когда после официального закрытия турнира рижанин пригласил их на дружеский ужин - такого в гроссмейстерской практике ещё не бывало! Ведь шахматы это война! Но в назначенный час явились все!

... на рижском аэродроме всё было подготовлено для торжественной встречи претендента на шахматную корону. Собралась большая толпа любителей шахмат, духовой оркестр играл марш. Но над Ригой стоял густой туман и самолёту в посадке было отказано. Диспетчеры дали указание взять курс на Минск. Однако из-за малого запаса горючего штурман не смог его выполнить. В грузовом самолёте было только три пассажира - Таль, Кобленц (тренер), и Мишин дядя. Когда они услышали о грозящей опасности дядя запаниковал. Миша так его успокаивал:
- Дядя, не волнуйся, если упадём, то всего один раз.
Но перспектива "одноразового" падения дядю не устраивала. Когда самолёт сел на аэродроме Даугавпилса, штурман ткнул пальцем на указатель расходования горючего - баки были пусты.

Любопытно, что свою первую партию с Ботвинником Таль сыграл в матче на первенство мира в 1960 году. А между тем два Михаила чуть не встретились еще в 1948-м, когда Ботвинник только-только завоевал шахматную корону. После тяжелого матча-турнира он отдыхал на Рижском взморье. Одиннадцатилетний Миша Таль разведал, где остановился его кумир, и вместе с тетей отправился к нему в гости, чтобы познакомиться и сыграть пару партий. На звонок вышла строгая женщина, которая взглянула на ребенка с шахматной доской под мышкой и сразу все поняла. Сухо объяснив Талю, что Ботвинник соблюдает режим и в данный момент спит, она захлопнула перед его носом дверь. В результате первая встреча Ботвинника и Таля за шахматной доской была отложена на ... двенадцать лет.

Хотя Таль был уже претендентом, с чемпионом мира он виделся только однажды, во время Олимпиады в Мюнхене 1958 года; как-то прогуливаясь между столиками, пока его соперник думал над ходом, Михаил Моисеевич Ботвинник обратил внимание на позицию юного коллеги по команде и спросил:
- "За что вы пожертвовали пешку?" на что получил, по собственному Мишиному выражению, хулиганский ответ:
- "Извините, просто она мне мешала."

В соответствии с новыми правилами розыгрыша мирового первенства обладатель шахматной короны не имел морального права расслабиться и не заботиться о сохранении творческого потенциала и спортивной формы. Ибо через три, а в случае матча-реванша - через два года перед ним неумолимо появлялся претендент, с которым он обязан был скрестить шпаги!

Так, после трехраундовой борьбы со Смысловым перед 48-летним Ботвинником предстал 23-летний претендент Михаил Таль. Игра Таля не могла не импонировать миллионам любителей шахмат да и многим мастерам. В каждой партии от него ждали «чуда» в виде пожертвованной фигуры, и он, как добрый волшебник, творил эти чудеса, «раздавал» иногда полкомплекта фигур и все же побеждал. Предвидеть появление на шахматном горизонте за два истекших года столь молодого и совсем необычного по стилю игры и темпераменту шахматного бойца не мог никто! Ясно, что предсказать результат их единоборства и даже ход шахматного сражения было невозможно!

Предыдущие матчи на первенство мира свидетельствовали о том, что Ботвинник накануне поединка старался настроить себя против прететдента, как бы накапливая некоторый запас спортивной злости. Недоразумения обычно возникали, когда оба соперника обговаривали условия предстоящего поединка. Ботвинник пытался диктовать такие условия, с которыми претендент не всегда хотел или не мог согласиться. И уже в этот момент он становился Ботвиннику "несимпатичен". Это "оружие" надо было выбить из его рук и тренер дал Талю совет быть на переговорах уступчивым и не вступать с чемпионом ни в какие конфликты. Таль так и поступил. Даже врач, который лечил простудившегося во время матча Таля был личным врачом Ботвинника (против этого Таль также не возражал)! Впоследствии стало известно, что Ботвинник отзывался о Тале, как о "неплохом парне", а вот его дядя ему о-о-очень не нравился (интересно, что этого человека Ботвинник не знал лично)!

Интерес к матчу М.Ботвинник - М.Таль, который начался в Москве в марте 1960 года, был огромный. Несмотря на холодную весну, тысячные толпы болельщиков, которые не попали в зрительный зал театра им. Пушкина стояли в те дни на Тверском бульваре, наблюдая за партиями по огромной демонстрационной доске. Сказать, что в то время шахматы в Советском Союзе были популярнее, чем сегодня в России, значит не сказать ничего. Шахматы были поистине всенародной игрой. Практически во всех школах были шахматные кружки. В газетах и на телевидение анализировали партии матчей на первенство мира. Миллионы людей были способны оценить стиль и красоту игры ведущих шахматистов.

Впоследствии Ботвинник в своих воспоминаниях так объяснял особенности игры Таля в период первого матча с ним, давшие претенденту решающие преимущества: создание в партии таких острых ситуаций, в которых фигуры исключительно активны, подвижны и открывается простор для фантазии, быстродействия мышления и памяти.

«Меня поражало, что Таль вместо того, чтобы играть "по позиции", делал с виду нелогичные ходы; логика его имела сугубо практичный смысл - поставить соперника перед трудными задачами. Воздадим Талю должное: когда партнер ошибался, Таль находил изящные и неожиданные решения».

Уже 1-я партия матча была, по выражению Таля, этапной. Ибо претендент ее выиграл в характерном для него блестящем стиле, и кроме этого имела большое психологическое значение. Реакция зрительного зала не только расстроила Ботвинника, но и вызвала сильное раздражение. Так дерзко с ним играть ещё не осмеливался ни один гроссмейстер на протяжении всей его долголетней блестящей карьеры! А Таль поверил в то, что именно с такой игрой он победит в матче.

Подобный способ игры Таля как в этой, так и в других партиях матча был направлен к тому, чтобы создать в дебюте оригинальную ситуацию, заботясь в первую очередь не о правильности своих концепций, а о том, чтобы заставить партнера затратить больше времени, столь необходимого... в цейтноте.

Таль - шахматист ярко выраженного интуитивного склада мышления. В острых позициях он почти безошибочно ощущал, в каком направлении вести поиск, насколько перспективным является то или иное продолжение. В его голове роилось множество идей, он мгновенно видел длинные варианты, содержащие неожиданные эффектные пуанты. Видел, но аккуратно не проверял - они служили лишь ориентирами и вдохновляли его на шахматные подвиги.

Накануне 13-й партии Таль чувствовал себя неважно и поэтому решил сделать передышку. Ботвинник тоже был значительно утомлён и не возражал против скорого окончания игры. Уже через 50 минут занавес театра был опущен к большому неудовольствию зрителей. Таль удалился через запасной выход - в тот вечер ему было стыдно показаться на глаза своим преданным болельщикам!

Несмотря на дебютную эрудированность Ботвинника (проявившуюся особенно ярко в 8-й, 17-й и 20-й партиях), глубину стратегических замыслов (5-я, 10-я и 12-я партии), превосходное разыгрывание эндшпиля (9-я партия), Талю удалось в целом навязать борьбу в том ключе, который благоприятствовал его победе.

Когда Талю удалось добиться отрыва в очках, то у него неожиданно возникла непредвиденная проблема: как делать ничьи в оставшихся партиях? До начала каждой из них он был твёрдо уверен, что сможет следовать совету опытного тренера - но на практике это оказывалось невозможно! Приближение к цели черепашьими шагами для темпераментного Таля было невероятно сложной задачей! За обедом перед 17-й партией он не сказал тренеру ни слова. И тот понял - сегодня ничьей не будет!

Ботвинник проиграл этот матч после 21-й партии со счетом 8,5:12,5 (+2 -6 =13), и Таль был провозглашен 8-м чемпионом мира в истории шахмат.

СЕЙЧАС!

Михаил Таль стал фантастически популярен и знаменит, потому, что играл совершенно в другие шахматы, нежели большинство других советских гроссмейстеров. Таль играл в «неправильные» шахматы - увлекательные, зрелищные, драматические, комбинационные. Он напоминал легендарного американцы Пола Морфии, неофициального чемпиона мира середины 19 века.

Таль жертвовал налево и направо лёгкие и тяжёлые фигуры, создавая на доске такие сложные позиции, что большинство его соперников во время игры просто не в состоянии были просчитать все возможные варианты и выбрать среди них единственно правильный. Они нервничали, ошибались и проигрывали. Потом, в кабинетной тиши, при анализе партий, особенно в последние годы, когда появились шахматные компьютеры, было доказано, что многие комбинации Таля, с жертвами пешек, коней, слонов, ладьей, ферзей, были некорректными и могли закончиться поражениями. Но в игре они приносили Талю одну победу за другой.

Когда в неполные 24 года Таль разгромил Ботвинника то стал самым молодым чемпионом мира. Это был пик его карьеры. Общее мнение тогда было таково: Ботвинник проиграл закономерно, Таль намного сильнее, он играет в совершенно новые шахматы, и матча-реванша, конечно, не будет, а если будет, Ботвинник проиграет его с еще большим счетом.

Но реальность оказалась как известно другой - Ботвинник в матче-реванше жестоко наказал Таля. Одной из причин слабой игры Таля в матче-реванше было то, что он не готовился. Он, как и все считал, что матча не будет.

Блестящая победа Ботвинника в предыдущем матче-реванше со Смысловым встревожила шахматный мир: ведь подобная практика может продолжаться еще много лет - и ни один новый чемпион не сможет пробыть на троне свои «законные» три года. На очередном конгрессе ФИДЕ в Люксембурге (1959) было решено отменить правило реванша со следующего трехлетнего цикла, то есть с 1963 года. Как писал британский журнал «Чесс», был принят «антиботвинниковский закон».

«Я лично был рад этому закону, признавался впоследствии Ботвинник. Сколько десятилетий можно жить в напряжении? Поэтому я и не протестовал против отмены реванша». Но пока это право сохранялось, Ботвинник все же решил вновь им воспользоваться.

Ботвинник детально проанализировал все партии только что закончившегося матча и пришел к выводу, что необходимо работать в двух направлениях:
1) Поучиться у Таля и стать хорошим, хитрым практиком.
2) Подготовить такие начала и связанные с ними планы в середине игры, где борьба носит закрытый характер, доска раздроблена на отдельные участки, фигуры малоподвижны; пусть объективно позиция будет хуже, чем у Таля, но тогда тот не сможет эффективно использовать свои способности «быстродействия» и роль памяти.
Ботвинник подготовился очень хорошо и всех удивил, и Таля удивил. Показал как с ним надо играть.

За истекшие десять лет это был уже пятый матч на мировое первенство, который могли наблюдать москвичи. Как и во всех предыдущих, по одну сторону шахматного столика сел Михаил Ботвинник, все такой же строгий и подтянутый, и лишь в волосах стала проглядывать седина. Ботвинник, применяя своеобразный допинг (он всегда приносил с собой термос с кофе), чувствовал себя прекрасно...

По другую сторону был молодой чемпион мира - искрометный Михаил Таль. На этот раз, однако, Таль находился в плохой физической форме, не выдерживал напряжения борьбы на пятом часу игры...
Здоровье его накануне матча настолько ухудшилось, что после тщательного медицинского обследования авторитетная комиссия врачей вынесла решение: Таль не будет в состоянии начать матч в намеченный срок - 15 марта. Спорткомитет удовлетворил ходатайство Шахматной федерации Латвии и предложил начать матч в середине апреля. Но по чисто организационным причинам это было связано со многими трудностями и неожиданно для всех Таль заявил, что:
- "Врачи не пророки и не могут предсказать как он будет себя чувствовать через несколько недель."
За две недели до матча у Таля случился сердечный приступ...

Своеобразному прессингу на шахматной доске подвергались все фигуры Таля, которые никак не могли вырваться на оперативный простор. В тех же случаях, когда это им все-таки удавалось сделать, Ботвинник встречал их во всеоружии. Знатоки удивлялись: Ботвинник не уступает Талю в комбинационных осложнениях. После окончания матча-реванша его главный арбитр, гроссмейстер Гидеон Штальберг, писал: «Я думаю, что для итога матча большое значение имел исход 3-й и 7-й партий. И не только потому, что они были выиграны Ботвинником, а потому, что Ботвинник противопоставил агрессивной игре Таля такую же острую игру».

Пытаясь переломить неблагоприятный ход матча Таль разыграл дебют 10-й партии очень необычно: семь первых ходов он сделал пешками!?
- "Таль видимо забыл, что в шахматы играют и фигурами", - шутили в пресс-бюро.
Позиция Таля и впрямь выглядела довольно странно. Эту партию он в конце концов проиграл, но Ботвинник в 14-й и 16-й партиях не рискнул повторить тот же вариант!

В 18-й партии Таль делал такие ходы, смысла которых не понимал ни один гроссмейстер (сам Таль после партии не смог их объяснить)! Это была самая плохая партия, когда либо сыгранная Талем.

Результативность в этом матче была необычайно высокой - 71,4%, в то время как в предыдущем состязании она составила 38%. При этом Ботвинник выиграл 10 партий, что явилось рекордным для всех состоявшихся ранее матчей на мировое первенство.

Тонко провел Ботвинник черными ферзевый эндшпиль в 16-й партии, закончившейся вничью на 91-м ходу. А в 20-й партии, оказавшись в сложном ладейном эндшпиле без пешки, он искусной игрой на 122-м(!) ходу после 14,5 часов принудил Таля согласиться на ничью. Ранее столь продолжительных битв в матчах на мировое первенство не наблюдалось.

В целом матч был выигран Ботвинником с убедительным счетом 13:8 (+10 -5 =6) и он второй раз вернул себе почетное звание чемпиона в матче-реванше. Президент ФИДЕ Фольке Рогард в своей телеграмме писал: «Прошу передать чемпиону мира Михаилу Ботвиннику мои поздравления. Весь шахматный мир восхищен его замечательным результатом, основанным на силе ума и самообладании, и высоким спортивным духом, который вновь делает Ботвинника выдающимся примером для всех шахматистов».

Ботвинник воздал должное своему сопернику, считая главной причиной его поражения легкомысленный подход к повторному поединку: «Думаю, что Таль не "программировал" себя специально к матчу, и в этом основа его неудачи. Важность подготовки, на мой взгляд, главный вывод, который можно сделать из матча-реванша. Тем не менее следует признать, что появление Таля на шахматном горизонте уже сыграло и, несомненно, сыграет большую роль».

«Я совершенно не выносил комбинационной манеры Михаила Таля. Проиграв ему звание чемпиона мира в 1960 году, сразу начал готовиться к матчу-реваншу. Задача - выиграть у Таля, поначалу казалась невыносимо трудной».

«Любой шахматист знает: в каждой позиции всегда есть самый лучший ход. Его, ход этот, надо найти и сделать. Но с рижским мальчиком Мишей Талем такой метод в 1960 г. не срабатывал. На мой лучший ход Таль часто отвечал вовсе не лучшим ходом, а каким-то парадоксальным, запутывающим. Возникали позиции, не поддававшиеся логической оценке; время на обдумывание шло, часы угрожающе тикали, я терял нить размышлений и проигрывал».

«Проблему Таля я решил не за шахматной доской, а чисто психологически. Понял, что против Таля вовсе не всегда надо искать объективно лучший ход. Иногда гораздо вернее сделать ход, упрощающий позицию. Не надо сразу стремиться к выигрышу. Достаточно так упростить позицию, чтобы она стала скучна невыносимо. Не видя романтических, комбинационных возможностей, Таль "поплывёт". Так в матче-реванше и вышло».

Игра проходила так: в каком-нибудь тусклом, совершенно равном эндшпиле Таль с полным основанием предлагает ничью. Ботвинник отказывается, он ещё поиграет. После этого экс-чемпион неторопливо приступает к созданию у противника слабой пешки где-нибудь на ферзевом фланге. Ходов через 15-20 у Ботвинника уже два достижения. Во-первых, слабость в намеченном пункте вырисовывается. А во-вторых - и это куда важнее! шахматный Моцарт (так называли Таля) соскучился и устал. Ещё через 15-20 ходов Ботвинник выиграет пешку, а там и партию.

Ботвинник с удовольствием всем рассказывал, как ему удавалось справляться с Талем в чисто психологической борьбе. Однажды Михаил Моисеевич отложил партию в совершенно безнадёжной позиции. Ночь провёл без сна. Анализировал варианты, искал спасение. И где-то под утро окончательно убедился: надо сдаваться.

Но из разветвлений вариантов следовало, что если где-то на пятом-шестом ходу от начала доигрывания Таль допустит маленькую, просто микроскопическую неточность, то можно будет поискать путь к ничьей. Как подтолкнуть противника к этой неточности?

На протяжении многих сыгранных партий Таль пригляделся к постоянной привычке Ботвинника: где-нибудь на третьем-четвёртом часу игры мэтр наклонялся и из портфеля, стоявшего у шахматного столика, доставал бутылку с киселём. Хорошую такую бутылку, немецкую, с пневматической пробкой. И начинал потягивать свой кисель из стаканчика.

Так вот: доигрывать безнадёжную партию Ботвинник явился без портфеля. Значит, без бутылочки, без киселя. Для Таля это было знаком - мэтр сегодня не собирается долго сидеть за доской. По существу, сдаётся. Стало быть, доигрывание - чистая формальность.

Дальше события развивались так: Ботвинник быстро, как бы даже небрежно, сделал первые пять-шесть очевидных ходов. И Таль, чуть расслабившись, всё-таки допустил ту самую микроскопическую неточность. Ни один мускул не дрогнул на лице Ботвинника. Он встал, медленно прошёл за кулисы и сразу вернулся с портфелем в руках. Так же бесстрастно он раскрыл портфель, вынул бутылку с красным киселём и стаканчик. Поставил на столик.

И Таль понял: случилось что-то, уже непоправимое. Будем играть долго, трудно и даже мучительно. Весь настрой рижанина этому сейчас не соответствовал. Как кончилась партия? Да вничью, конечно.

Во время матча-реванша Таль пережил несколько подобных психологических шоков. Так Ботвинник и победил в матче, вернул себе звание чемпиона. О временах Ботвинника и Таля старшее поколение любителей шахмат теперь вспоминает как о золотом веке. Играли философы, эстеты, Моцарты. Они как-то стеснялись оценивать свои ходы в твёрдой валюте.

Несмотря на неудачу в матче, Таль продолжал борьбу за высший шахматный титул:
турнир претендентов на острове Кюрасао (1962) - выбыл по болезни (за два месяца до соревнования была проведена сложная операция на почке);