ПРАВИЛА
ШАХМАТ
БУДУЩЕГО
СЕЙЧАС!

Когда Зигберт Тарраш разделил с Пильсбери победу в Вене-1898, а затем выиграл у него дополнительный матч за 1-й приз, то он тем самым вернул себе реноме претендента «номер один». Но вместо того чтобы добиваться матча за корону... на четыре года покинул шахматную сцену.

Лишь после победы в Монте-Карло-1903 Тарраш послал вызов Ласкеру и они даже подписали соглашение о матче, наметив его на осень 1904 года. Однако судьба распорядилась иначе: катаясь на коньках, Тарраш упал, получил серьезную травму, и ни о какой игре в течение долгого времени не могло быть и речи... А потом Ласкер долго уклонялся от матча. Почему он так поступал?

... После очередного коронования Стейница (Гавана, 1892) шахматный мир задался извечным вопросом: а кто будет следующим соперником чемпиона? Точнее, учитывая его преклонный возраст, кто будет следующим шахматным королем?!

Реальнейшим претендентом выглядел 30-летний чемпион Германии д-р Зигберт Тарраш, с блеском выигравший крупные турниры в Бреславле (1889), Манчестере (1890) и Дрездене (1892). Сразиться со Стейницем он мог еще после Манчестера, но отклонил заманчивое предложение Гаванского шахматного клуба, сославшись на занятость врачебной практикой.

Явно шел в гору и 24-летний Эмануил Ласкер. Но он имел пока недостаточные успехи, и потому Тарраш резонно отклонил его вызов на кандидатский матч (показав таким образом шахматному миру, что Ласкер не имеет прав на матч даже с ним, а уж с чемпионом Стейницем и подавно). Хотя доктор, наверное, был тогда в состоянии обыграть и необстрелянного Ласкера, и израненного Стейница, он избрал иной путь - вызвал на матч недавнего претендента «номер один» Чигорина!

Этот матч (Санкт-Петербург, 1893) стал поистине чемпионской битвой - не только по своему формату (игра до 10 побед, при 9:9 - ничья), но и по богатству шахматного содержания. Соперники дрались буквально до последней пешки: в девяти стартовых и шести финишных партиях не было ни одной ничьей! Победа давала бы Таррашу все моральные права на матч со Стейницем - но битва завершилась вничью! Счет +9 -9 =4.

Пока Тарраш с Чигориным выясняли в Санкт-Петербурге, кто же из них главный претендент, в далекой Америке нетерпеливый Ласкер уговорил Стейница сыграть с ним матч за мировую корону. И весной 1894 года мир обрел нового, молодого шахматного короля... Забыть такую обиду невозможно, поэтому Ласкер не приминул при удобном случае, ответить Таррашу той же монетой (ставя под сомнение его права на матч).

И все же Германскому шахматному союзу наконец удалось организовать соревнование и собрать средства на долгожданный матч за мировую корону: Ласкер - Тарраш (8-й официальный Матч за звание Чемпиона мира). Как Ласкер готовился к матчу со своим самым принципиальным противником? Провёл три недели в лесах под Берлином. Всё время отдавал прогулкам и чтению, к шахматам не притрагивался, немного играл в Го. О предстоящем матче не обмолвился ни единым словом. Только накануне отъезда сказал:
- Если мне в первой партии выпадет белый цвет, то я изберу разменный вариант испанской партии. Скажите, разве можно в таком варианте проиграть? Думается, что никогда.

17 августа 1908 года в Дюссельдорфе при стечении чуть ли не двух тысяч зрителей противники вступили в бой. Играли до 8 побед; контроль - по часу на 15 ходов с откладыванием после 6 часов игры; призовой фонд - 6500 марок (4000 победителю и 2500 проигравшему) плюс экстра-гонорар Ласкеру, как чемпиону (7500 марок).

Матч с Таррашем стал суровым испытанием творческих воззрений Ласкера. Его соперник являлся строгим блюстителем законов Стейница, настолько строгим, что позже критики Тарраша несправедливо называли его «догматиком». На самом деле Тарраш, будучи проповедником позиционной школы (хотя, как мы видели, блистал и комбинационным талантом), великолепным теоретиком, комментатором и литератором, внес неоценимый вклад в развитие шахмат. За доской он твердо отстаивал свои принципы: его идеалом была игра «по позиции», поиск объективно сильнейшего хода. Идеалом же Ласкера был ход, наиболее неприятный для данного партнера!

Меткий портрет Тарраша оставил нам его современник: доктор Тарраш средних лет, рыжеватый, с оскалом желтых крепких зубов, подстриженной бородкой, в пенсне; он имеет несомненную претензию на фатовство. В белом кепи с желтым околышком, в желтых туфельках, из-за которых выглядывают веселенькие носки, он ходит, подрагивая на ногах, с видом самоуверенным и довольным. Доктор Тарраш считается ученым...

Поначалу матч обещал спортивную интригу: Ласкер выиграл 1-ю и 2-ю партии, Тарраш ответил эффектной победой в 3-й. Теперь многое зависело от того, кому из соперников удастся нанести следующий удар. И в этот момент была сыграна одна из самых знаменитых их партий, предрешившая исход матча.

Обидное поражение в 4-й партии, подорвало уверенность Тарраша в своих силах, и он покатил матч под откос: безропотный проигрыш 5-й партии, упущенный явный выигрыш в эндшпиле 6-й, еще одно поражение в затяжной 7-й.

И хотя потом было еще очень много борьбы, в итоге матч завершился убедительной победой Ласкера : +8 -3 =5. Как писал замечательный шахматный литератор Зноско-Боровский, «ум, эрудиция, техника, талант Тарраша - все, чем расточительно наградила его судьба, оказались недостаточными при встрече с внутренней силой, провидческой интуицией, оригинальностью гения».

После проигрыша матча на первенство мира Тарраша спросили:
- «Теперь вы навсегда распрощаетесь с игрой?»
- «С игрой? Вы полагаете, что я посвятил четверть столетия игре? Собственно шахматы это спорт, но в своей сущности они искусство. Разве не дают шахматы эстетическое удовлетворение как каждое другое искусство?»

Интересна оценка Таррашем своих умственных способностей:
- «Моя память несколько выше средней. Но память на имена и лица очень плохая. Но то, что я изучаю с интересом... на это память хорошая. Я помню многое из Гомера, Софокла, Горация... Моя шахматная память особенно хороша, потому что шахматы меня интересуют больше всего. Я могу в короткое время вспомнить партию, которую играл в Берлине 12 лет назад. При этом вначале вспомнилась идея... Математик я средний... Счет в уме проводил плохо. Это было заметно уже в школе».