МАТЧИ КОРОЛЕЙ ШАХМАТ
АЛЁХИН
БОГОЛЮБОВ
АЛЁХИН
ЭЙВЕ
МАТЧ
ТУРНИР
БОТВИННИК
БРОНШТЕЙН
БОТВИННИК
СМЫСЛОВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Поиск
партий
по базам


ЗАЖГИ
ОГОНЬ
ДРЕВНИХ
ШАХМАТ
СНОВА!


БОТВИННИК СМЫСЛОВ
ПАРТИИ  МАТЧА  1954г.
www.chessebook.com

Скачать
шахматные
книги


УЗНАЙ
ПРАВИЛА
ШАХМАТ
БУДУЩЕГО
СЕЙЧАС!







Василий Смыслов родился 24 марта 1921 в Москве. В возрасте семнадцати лет он уже был мастером спорта и чемпионом Москвы. Но, как ни странно, шахматы были не единственным увлечением Смыслова. Он занимался вокалом и даже принимал участие в конкурсном отборе Большого театра. Жаль, но в этом соревновании пройти во второй тур ему не удалось. Известны его слова: «Я всегда жил между шахматами и музыкой». Как-то раз в Швеции во время перерывов в серьезнейшей игре с Ботвинником Смыслов исполнял оперные арии по радио для многочисленной благодарной аудитории.

Первые успехи Смыслова приходятся на 1938 год, когда он разделил первое-третье места на всесоюзном турнире шахматистов первой категории и первое-второе места на чемпионате Москвы. Третье место на отборочном турнире в 1946 году позволило участвовать Василию Смыслову в матч-турнире 1948 года на первенстве мира.

С тех пор начинается открытое противостояние грандов мировых шахмат - Михаила Ботвинника и Василия Смыслова. В 1948 году на турнире первым становится Михаил Ботвинник, Василий Смыслов вторым. Вторая попытка взойти на шахматный олимп в 1954 году у Василия Смыслова опять не увенчалась успехом - действующий чемпион мира Михаил Ботвинник отстаивает свое звание, сведя общий счет по партиям к семи победам, 10 ничьим и семи поражениям. С ничьей 12:12 - Михаил Ботвинник сохранил свой титул. Василию Смыслову не хватило одного шага до победы - еще одной выигранной партии.

Стиль игры Смыслова очень оригинален. По его словам, он всегда стремился к достижению гармонии, никогда не уклонялся от эндшпиля, если это давало ему хотя бы минимальное преимущество. И действительно, искусство Смыслова в эндшпиле нашло общее признание. Смыслов- лучший мастер эндшпиля в истории человечества. Каждый грамотный тренер знает, что наряду с тактикой детей в первую очередь следует учить простым окончаниям. В будущем это окупится с лихвой! Пример Смыслова - лучшее тому подтверждение. Смыслов еще в детстве тщательно изучил окончания, прочувствовал возможности фигур, понял нюансы их взаимодействия, чем и заложил надежный фундамент для успешной карьеры на долгие-долгие годы.

Филигранная техника седьмого чемпиона мира до сих пор является эталонной. Внимательное изучение его партий - лучший способ научиться играть окончания. Контуры эндшпиля Смыслов видел задолго, еще с дебюта. При этом он вовсе не сушил игру, не стремился любой ценой к разменам. В молодые годы (в данном случае это понятие о-очень протяженное!) маэстро играл белыми 1.e4 со всеми отсюда вытекающими острыми вариантами. Черными в ответ на 1.d4 он применял асимметричные дебюты, в которых также неизбежно возникали острые, напряженные позиции. Можно сказать, стиль игры Смыслова был универсальным. Просто технический компонент его шахматного вооружения явно выделялся.

Равных ему техников ни в 50-е, ни в 60-е, пожалуй, не было. Увы, Смыслов лишь год понежился в лучах чемпионской славы. А ведь он был объективно сильнейшим шахматистом тех лет. Интересно, что Ботвинник также признавал первенство за Смысловым, только он называл его «сильнейшим турнирным бойцом». Чемпионский же титул разыгрывался в длинных матчах, что сыграло на руку Патриарху.

«Главная сила Смыслова в шахматах в том, что он проницателен. Талант его универсален и исключителен. Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец, хладнокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего - это его стихия. Иногда он принимал решения, поражавшие своей глубиной» (Ботвинник).


Поиск
партий
по базам


ЗАЖГИ
ОГОНЬ
ДРЕВНИХ
ШАХМАТ
СНОВА!


БОТВИННИК СМЫСЛОВ
ПАРТИИ  МАТЧА  1957г.
www.chessebook.com

Скачать
шахматные
книги


УЗНАЙ
ПРАВИЛА
ШАХМАТ
БУДУЩЕГО
СЕЙЧАС!



Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Михаилом Ботвинником и победителем турнира претендентов Василием Смысловым проходил с 5 марта по 27 апреля 1957 года в Москве. Регламент матча: 24 партии на большинство, при счёте 12:12 чемпион сохраняет звание. Главный арбитр — Гидеон Штальберг (Швеция). Смыслов одержал победу со счётом 12,5:9,5 (+6 -3 =13) и стал чемпионом мира. Ботвинник получил право на матч-реванш.

Во время Великой Отечественной войны, будучи студентом Московского авиационного института, Смыслов дважды становился чемпионом Москвы (в 1942 и 1943-1944). В состоявшемся вскоре по окончании войны радио-матче СССР - США дважды победил С.Решевского. В крупном международном турнире в Гронингене (1946) занял третье место. За этот успех он был включен в матч-турнир на звание чемпиона мира (Гаага - Москва, 1948), где оказался вторым. В 15 первенстве СССР (Москва, 1949) стал чемпионом страны, разделив 1-2 места с Д.Бронштейном.

Наивысших успехов Смыслов добился в середине 50-х годов. Сначала он победил в турнире претендентов (Цюрих, 1953), затем свел вничью матч на первенство мира с Ботвинником - 12:12 (+7–7=10). Смыслов стал первым и в следующем турнире претендентов (Амстердам, 1956), а в матче за шахматную корону (Москва, 1957) победил Ботвинника со счетом 12,5:9,5 (+6 -3 =13) и был провозглашен чемпионом мира. В 1956 на конгрессе ФИДЕ в Москве Ботвиннику было представлено право на матч-реванш.


Поиск
партий
по базам


ЗАЖГИ
ОГОНЬ
ДРЕВНИХ
ШАХМАТ
СНОВА!


СМЫСЛОВ БОТВИННИК
ПАРТИИ  МАТЧА  1958г.
www.chessebook.com

Скачать
шахматные
книги


УЗНАЙ
ПРАВИЛА
ШАХМАТ
БУДУЩЕГО
СЕЙЧАС!



На конгрессе ФИДЕ в Москве (1956) Ботвиннику было предоставлено право на матч-реванш, и в этом матче (Москва, 1958 ) 9мая в День Победы он вернул себе звание чемпиона мира, победив со счетом 12,5:10,5 (+7 -5 =11). Глубокая и точная игра в эндшпиле, высокое искусство анализа отложенных партий, прекрасная дебютная подготовка и уравновешенность - все это вновь отличало Ботвинника, блестяще подготовившегося к новому поединку. Уже после 23-й партии Ботвинник одержал победу со счетом 12,5:10,5 (+7 -5 = 11). Таким образом, звание чемпиона мира второй раз в истории шахмат было возвращено в матче-реванше.

Гроссмейстер Сало Флор после матча писал: «Мы видели спокойного, уверенного Ботвинника, напоминающего нам Ботвинника 1946-48 годов. Сломить "старого" Ботвинника Смыслову так и не удалось... В итоге получилось очень эффектно: 9 мая 1948 года Ботвинник стал чемпионом мира, а 9 мая 1958 года он подтвердил звание сильнейшего шахматиста всех континентов».

После окончания последней матчевой партии Смыслов сказал: «У меня такое ощущение, что я всю жизнь играю только с Ботвинником». И действительно, тогда был установлен рекорд противоборства соперников за шахматную корону. Ранее больше чем в двух матчах с одним и тем же противником чемпионы мира не сражались. Заметим также, что Ботвинник и Смыслов сыграли за четыре года три матча, в них - 69 партий. А всего за 18 лет они состязались в 91 партии! Общий счет этих встреч был 47:44 в пользу Ботвинника.

Смыслов еще почти 30 лет продолжал борьбу за звание чемпиона мира (!!!), но вершиной его карьеры стала победа над Ботвинником в 1957 году. В свои лучшие годы Василий Васильевич не любил корпеть над углубленным изучением дебютных вариантов. Его больше интересовали стратегические идеи. Однако времена изменились. Чтобы на равных бороться с молодежью, Смыслову пришлось изменить свое отношение к подготовке.

Поражала исключительная практичность Смыслова за доской, его хладнокровие, поистине олимпийское спокойствие и его внутренняя гармония. Василий Васильевич был глубоко верующим человеком, всецело полагающимся на Бога, безоговорочно верящим в свою судьбу. Эта вера в свое предназначение помогала ему противостоять ударам по самолюбию, которые испытывает каждый стареющий шахматист, встречаясь за доской с молодежью.

Что заставило экс-чемпиона, человека уже побывавшего шахматным королем, попытаться еще раз штурмовать шахматный Олимп? Ведь ему было уже за шестьдесят, когда большинство гроссмейстеров, как правило, сходит с дистанции. Кстати, именно в этом возрасте его друг и соперник Ботвинник принял решение полностью отойти от практической игры.

Главной причиной явилось самолюбие Смыслова. Ему не нравилось, что его начали величать ветераном. И у него возникла мысль доказать тем, кто годился ему в сыновья или даже во внуки, что, превосходя их в философском понимании шахмат и опыте, он нисколько не уступает им в практической силе. Именно эта идея стала могучим стимулом, который заставил Василия Васильевича самозабвенно и фанатично работать над шахматами. И если второй штурм Олимпа удался не до конца, то свою задачу он выполнил и с полным правом может сказать: «Я сделал все, что мог. Пусть кто-нибудь в моем возрасте попробует сделать больше!»

Результаты Смыслова в других соревнованиях на первенство мира после 1958года:
турниры претендентов 4-е (1959), 8-9-е (1985)
Межзональные турниры 1-4-е (1964), 7-8-е (1970), 5-е (1973), 2-е (1982)
1965 проиграл четвертьфинальный матч претендентов Е. Геллеру
1983 сыграл вничью четвертьфинальный матч с Р. Хюбнером (признан победителем по жребию)
1983 выиграл полуфинальный матч у 3. Рибли
1984 проиграл финальный матч претендентов Г. Каспарову

В официальных соревнованиях с 1939 по 2001 год (!!!)
Василий Смыслов сыграл 2656 партий: +919 -294 =1442

С классическим подходом к шахматам органически связан интерес Смыслова к этюдной композиции. Смыслов - автор книг и статей по различным вопросам шахматного искусства. Внёс ценный вклад в теорию испанской партии, славянской защиты, ферзевого гамбита, разработал систему в защите Грюнфельда, носящую его имя.

МАТЧИ КОРОЛЕЙ ШАХМАТ
ПЕРВЫЙ
МАТЧ
СТЕЙНИЦ
ЧИГОРИН
СТЕЙНИЦ
ГУНСБЕРГ
СТЕЙНИЦ
ЛАСКЕР
ЛАСКЕР
МАРШАЛЛ
ЛАСКЕР
ТАРРАШ
ЛАСКЕР
ЯНОВСКИЙ
ЛАСКЕР
ШЛЕХТЕР
ЛАСКЕР
КАПАБЛАНКА
КАПАБЛАНКА
АЛЁХИН
АЛЁХИН
БОГОЛЮБОВ
АЛЁХИН
ЭЙВЕ
МАТЧ
ТУРНИР
БОТВИННИК
БРОНШТЕЙН
БОТВИННИК
СМЫСЛОВ
БОТВИННИК
ТАЛЬ
БОТВИННИК
ПЕТРОСЯН
ПЕТРОСЯН
СПАССКИЙ
СПАССКИЙ
ФИШЕР
КАРПОВ
КОРЧНОЙ
КАРПОВ
КАСПАРОВ
1984 год
КАРПОВ
КАСПАРОВ
1985 год
КАСПАРОВ
КАРПОВ
1986 год
КАСПАРОВ
КАРПОВ
1987 год
КАСПАРОВ
КАРПОВ
1990 год
КРАМНИК
ТОПАЛОВ
2006 год
АНАНД
Турнир 8-ми
2007 год
АНАНД
КРАМНИК
2008 год
АНАНД
ТОПАЛОВ
2010 год
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА



Hosted by uCoz