ШАХМАТНАЯ ВИКТОРИНА
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Какой матч стал самым боевым за всю историю и почему?

В первых встречах с Чигориным, в турнирах, Стейниц, играя черными, проиграл обе партии, игранные гамбитом Эванса. Чигорин был известен, как лучший в мире знаток гамбита Эванса. Стейниц же, найдя новый теоретический вариант на шестом ходу за черных, с творческим нетерпением искал возможности проверки этого варианта на практике. И вот - их первый матч на первенство мира, гаванский матч 1889 года! Очертя голову кинулся Стейниц в «бурю на море», нарочно подставляя свой корабль самым свирепым волнам. Девять раз Чигорин предлагал гамбит. Стейниц мог вообще его не принять, он мог развивать партию, играя более проверенные и сравнительно успешные для черных варианты, но с упорством поистине великолепным он девять раз делал все тот же свой шестой ход! И проиграл 5 партий! Белыми Стейниц играл начало Цукерторта, бросая и здесь вызов Чигорину. И он торжествовал: из 8 партий, игранных этим началом, он смог победить в 7. За весь матч только одна партия завершилась вничью!!!

Когда в Москве впервые был проведён матч
на первенство мира по шахматам?

В 1896 году группа богатых московских шахматистов организовала и финансировала матч на первенство мира в Москве, на Большой Дмитровке, в доме где помещалось Московское медицинское общество, в здании которого, «элегантно оборудованном и освещенном электричеством», был разыгран матч-реванш на первенство мира между иностранными шахматистами - Ласкером и Стейницем. Предоставить Чигорину последнюю реальную возможность стать чемпионом мира никто не захотел... в 1897 г. Чигорин выигрывает матч у Шифферса (игрока с мировым именем) с блестящим результатом +7 -1 =3 (!). Это была лебединая песня быстро угасающего гиганта! Последние годы жизни, Михаил Иванович провел в постоянной болезни, тяготясь падением своей шахматной силы и переживая мучительную трагедию человека, не достигшего, несмотря на отчаянные усилия, той заветной вершины, ради которой он отдал всю свою жизнь.

Кто в начале отрёкся от звания чемпиона мира,
а потом стал его защищать?

Ласкер, не желавший играть матч, опубликовал заявление, в котором сообщал, что отказывается от звания чемпиона мира и передает его Капабланке. По словам Ласкера, Капабланка завоевал звание, "не формальным вызовом, но своим выдающимся мастерством". Позднее Гавана выразила готовность предоставить $20.000 на проведение матча, пресса также настаивала, что чемпион мира не должен уступать титул без игры. Матч состоялся в Гаване в 1921 году. Было оговорено, что матч играется из 24 партий, при этом Ласкер отказался взять назад отречение, так что на момент начала матча стороны признавали чемпионом мира Капабланку(!?). Ранее Ласкер заявлял, что даже в случае победы в матче откажется от титула в пользу более молодых мастеров, которые сами между собой определят достойнейшего. Тем не менее, пресса и шахматный мир в большинстве не признали отречение Ласкера, так что, считается, что Капабланка завоевал звание чемпиона мира именно после победы в матче.

Какие шахматисты сыграли между собой первую партию в жизни
только на матче за первенство мира?

Таль прошел путь от мастера до претендента на шахматную корону всего за три года!!! Ботвинник посвятил эти три года преимущественно научной работе - за этот период им были сыграны, если не считать матча со Смысловым, всего 24 турнирные партии. А Талем 202! В каждой партии от Таля ждали «чуда» в виде пожертвованной фигуры, и он, как добрый волшебник, творил эти чудеса, «раздавал» иногда полкомплекта фигур и все же побеждал. Предвидеть появление на шахматном горизонте к 1960 году столь молодого и совсем необычного по стилю игры и темпераменту шахматного бойца не смог никто! С чемпионом мира Ботвинником Таль виделся только однажды, как участник советской команды, во время Олимпиады в Мюнхене 1958 года; как-то прогуливаясь между столиками, пока соперник думал над ходом, Михаил Моисеевич Ботвинник обратил внимание на позицию юного коллеги по команде и спросил Таля:
- "За что вы пожертвовали пешку?" на что получил, по собственному Мишиному выражению, хулиганский ответ:
- "Извините, просто она мне мешала."

Какой чемпион мира был лишён своего звания и почему?

Новое американо-советское шахматное противостояние весь мир ожидал с нетерпением. Накануне матча 1975 года Фишер потребовал от ФИДЕ внесения изменений в регламент матча. Принципиальные предложения Фишера содержали 64 пункта. Почти все его требования конгресс ФИДЕ удовлетворил, даже такое: матч должен продолжаться до 10 выигранных партий без учёта ничьих!!! Только одно отклонил - при счёте 9:9 "чемпион" сохраняет своё звание???. Но Фишер был непреклонен. Все или ничего! Возмущенный Фишер прислал в ФИДЕ телеграмму, которая завершалась следующими словами: "Я слагаю с себя титул чемпиона мира ФИДЕ". К первому апреля участникам следовало подтвердить свое согласие играть матч. Карпов своевременно послал соответствующую телеграмму. А от Фишера ответа не пришло. Тогда президент ФИДЕ Эйве решил подождать еще два дня, но от американца по-прежнему не было никаких вестей. 3 апреля 1975 года в Москве Макс Эйве увенчал Анатолия Карпова лавровым венком и провозгласил 12-м в истории шахмат чемпионом мира. Трон достался Карпову без боя (ввиду неявки Фишера на матч!), и западная пресса тут же окрестила его "бумажным чемпионом".

Какой матч закончился без объявления победителя
и каким был его результат?

В матче 1984 года Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте - 4:0. Затем последовала длиннейшая серия из 17 ничьих подряд(!). Когда Карпов выиграл 27-ю партию, счёт стал 5:0. Потом Каспарову удалось выиграл 32-ю партию, и вновь последовала серия из 14 ничьих подряд(!!), а затем Каспаров одержал победы в 47-й и 48-й партиях. Счёт стал 5:3 при 40 ничьих (!!!). Затянувшийся матч начал создавать одну проблему за другой. Каспаров с Карповым пропустили Олимпиаду в Салониках. Истекали сроки виз и командировок для лиц, имевших отношение к матчу. Спустя несколько дней после 48-й партии, 15 февраля 1985 года, состоялась пресс-конференция, на которой Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение». Регламент матча не давал президенту ФИДЕ право остановить матч, но Кампоманес сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент. Было решено, что матч должен был быть переигран в 1985 г. со счёта 0:0.

Какие шахматисты больше всех играли в матчах друг против друга?

За период с 1984 по 1990 год Карпов с Каспаровым сыграли 5(!!!) матчей:
1984 Москва
1985 Москва
1986 Лондон, Ленинград
1987 Севилья
1990 Нью-Йорк, Лион
Эти матчи оставили двойственное впечатление. Специалисты не раз отмечали их высочайший шахматный уровень, а теоретические дуэли привлекали внимание профессионалов. Однако в спортивном отношении это были жалкие матчи - не динамичные и малопривлекательные для широкого круга шахматных любителей (Карпов и Каспаров нередко соглашались на ничью, едва миновав дебютную стадию, гроссмейстеры были готовы поступиться цветом фигур ради лишнего дня отдыха). Да, они превосходили в те годы других гроссмейстеров. Но ведь и условия для этого имели беспрецедентные. Вероятно, классическая система розыгрыша первенства мира сама по себе создавала предпосылки для развития негативных явлений в шахматном спорте.

Участники какого матча отказались от звания
"герой Калмыкии"?

Матч Крамник-Топалов в 2006 году был омрачён историей, тут же получившей в СМИ наименование «туалетный скандал»: менеджер Топалова Данаилов высказал подозрения, что Крамник во время посещения туалета может получать подсказки от компьютера. Апелляционный комитет постановил закрыть личные туалеты участников, открыв один общий (причём это оказался женский туалет). В знак протеста Крамник не явился на пятую партию, за что ему было засчитано техническое поражение. Матч оказался под угрозой срыва. Президент ФИДЕ и по совместительству губернатор Калмыкии Кирсан Илюмжинов был вынужден покинуть заседание глав регионов Южного федерального округа РФ и вылететь в Элисту. Соглашение по вопросу - с какого же счёта продолжать матч - так и не было достигнуто, даже несмотря на то, что Илюмжинов пообещал присудить уступившему звание "герой Калмыкии"(!?). Решать пришлось самому Илюмжинову, и он принял решение в пользу Топалова. Главным аргументом было то, что команда Крамника не подала официальную апелляцию на результаты несостоявшейся пятой партии в течение двух часов после её (формального) завершения, следовательно, результат считается зафиксированным.